RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH DASAR KIYAI AMIN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VI / II
PERTEMUAN KE : I ( SATU )
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator
- Mengenal macam - macam pecahan.
- Menulis nama lain pecahan
- Menyederhanakan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengenal macam - macam pecahan
Menulis nama lain pecahan
Menyederhanakan pecahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
- Operasi Hitung Pecahan
- Mengenal macam - macam pecahan
- Menulis nama lain pecahan
- Menyederhanakan pecahan
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pambelajan : Kooperatif
Motode pembelajarn : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apresepsi/ Memotivasi siswa dengan menunjukkan macam - macam pecahan dan tanya jawab tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnyan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan disampaikan
- Guru menjelaskan uraian kegiatan
Kegiatan Inti ( 105 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan materi:
- Mengenal macam –macam pecahan : pecahan biasa, pecahan campuran, pecahan decimal dan persen.
- Menulis nama lain pecahan : mengalikan atau membagi antara pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
Contoh : ½ x 2/2 = 2/4, 1/3 x 2/2 = 3/6
Jadi nama lain ½ - 2/4 , 1/3 = 2/6
- Menyederhanakan pecahan : caranya dengan membagi antara pembilang dan penyebut dengan angka yang sama.
Contoh : 2/4 : 2/2 = ½, 3/6 : 3/3 = 1/2
- Peserta didik dapat Menyederhanakan pecahan
- Guru menyuruh beberapa siswa maju ke depan untuk menyelesaikan soal di papan tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya.
Siswa membentuk kelompok setiap dua bangku dengan duduk berhadapan.
Guru memberikan tugas kelompok.
Siswa menyelesaikan tugan dengan berdiskusi dan guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Wakil dari setiap kelompok menulis hasil pekerjaannya di papan tulis secara bergantian siswa yang lain memberikan tanggapan.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan kesimpulan.
Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah hal 89 uji keterampilan 2 Matematika bse.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu mengurutkan pecahan.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 bse..
Matematika SD untuk Kelas VI Penerbit Erlagga.
Standar isi Matematika kelas VI.
Silabus Matematika kelas VI.
Lembar kerja siswa
Kertas lipat.t
Isian
o 2/3 adalah pecahan ………
o 1 1/5 adalah pecahan ……..
o 2,5 adalah pecahan………..
o % adalah nama …………..
Nama lain dari pecahan :
- 2/3 = …….
- ¼ = …….
- 3/5 = .........
sederhanakan pecahan dibawah ini :
- 3/6 = …..
- 4/6 = ……..
- 5/10 = ……
o
Format Kriteria Penilaian
PERFORMANSI
Nama Siswa VI
Hermawan A. Romi Achfadz
Ach. Zainal Abidin
Achmad Fauzi
Achmad Idris
Alfia cholifiah
Alfina Ulinnikmah
Anita Sari
Balda Warda
Calvin YA.
Della Aprilia M.
Dewi Sri Andini
Eka Novita Sari
Ivan Yordania I
Lailatul Badriyah
Nisa Aulia R.
Lukman Hakim
Mella Romadhani
M. Ilham Wildan
M. Angga P.
M. Rizky Romadhon
M> Nasichul Amin
Nur Maulidiyah Mita
Nurul Hikam
Reynaldito F.
Reza Anggraini
Rizal Effendy
Suci Romadhoni
Uswatun Chasanah
M. Choirun Nizam
M. Rizky Yudha
Dennis
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Guru Mapel Matematika
Dra. Hj. Binti Munif
( R P P )
SEKOLAH DASAR KIYAI AMIN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VI / II
PERTEMUAN KE : I ( SATU )
ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator
- Mengenal macam - macam pecahan.
- Menulis nama lain pecahan
- Menyederhanakan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Mengenal macam - macam pecahan
Menulis nama lain pecahan
Menyederhanakan pecahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
- Operasi Hitung Pecahan
- Mengenal macam - macam pecahan
- Menulis nama lain pecahan
- Menyederhanakan pecahan
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pambelajan : Kooperatif
Motode pembelajarn : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 10 menit )
- Apresepsi/ Memotivasi siswa dengan menunjukkan macam - macam pecahan dan tanya jawab tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnyan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan disampaikan
- Guru menjelaskan uraian kegiatan
Kegiatan Inti ( 105 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menjelaskan materi:
- Mengenal macam –macam pecahan : pecahan biasa, pecahan campuran, pecahan decimal dan persen.
- Menulis nama lain pecahan : mengalikan atau membagi antara pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
Contoh : ½ x 2/2 = 2/4, 1/3 x 2/2 = 3/6
Jadi nama lain ½ - 2/4 , 1/3 = 2/6
- Menyederhanakan pecahan : caranya dengan membagi antara pembilang dan penyebut dengan angka yang sama.
Contoh : 2/4 : 2/2 = ½, 3/6 : 3/3 = 1/2
- Peserta didik dapat Menyederhanakan pecahan
- Guru menyuruh beberapa siswa maju ke depan untuk menyelesaikan soal di papan tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya.
Siswa membentuk kelompok setiap dua bangku dengan duduk berhadapan.
Guru memberikan tugas kelompok.
Siswa menyelesaikan tugan dengan berdiskusi dan guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Wakil dari setiap kelompok menulis hasil pekerjaannya di papan tulis secara bergantian siswa yang lain memberikan tanggapan.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan dan memberikan kesimpulan.
Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah hal 89 uji keterampilan 2 Matematika bse.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu mengurutkan pecahan.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 bse..
Matematika SD untuk Kelas VI Penerbit Erlagga.
Standar isi Matematika kelas VI.
Silabus Matematika kelas VI.
Lembar kerja siswa
Kertas lipat.t
Isian
o 2/3 adalah pecahan ………
o 1 1/5 adalah pecahan ……..
o 2,5 adalah pecahan………..
o % adalah nama …………..
Nama lain dari pecahan :
- 2/3 = …….
- ¼ = …….
- 3/5 = .........
sederhanakan pecahan dibawah ini :
- 3/6 = …..
- 4/6 = ……..
- 5/10 = ……
o
Format Kriteria Penilaian
PERFORMANSI
Nama Siswa VI
Hermawan A. Romi Achfadz
Ach. Zainal Abidin
Achmad Fauzi
Achmad Idris
Alfia cholifiah
Alfina Ulinnikmah
Anita Sari
Balda Warda
Calvin YA.
Della Aprilia M.
Dewi Sri Andini
Eka Novita Sari
Ivan Yordania I
Lailatul Badriyah
Nisa Aulia R.
Lukman Hakim
Mella Romadhani
M. Ilham Wildan
M. Angga P.
M. Rizky Romadhon
M> Nasichul Amin
Nur Maulidiyah Mita
Nurul Hikam
Reynaldito F.
Reza Anggraini
Rizal Effendy
Suci Romadhoni
Uswatun Chasanah
M. Choirun Nizam
M. Rizky Yudha
Dennis
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Guru Mapel Matematika
Dra. Hj. Binti Munif